Immobili in vendita in provincia di Grosseto
19
Casa singola
San Quirico, Sorano (GR)
€ 70.000 Trattabili
- Superficie
- 100 m2
- Vani
- 6
- Bagni
- 1
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
TERME DI SORANO, frazione nei dintorni, vendesi a breve distanza dalle Terme Di Sorano, dalle Terme di Pitigliano nelle vicinanze del lago di Mezzano e di Bolsena, e della antica città di Sovana, in territorio anticamente abitato dagli Etruschi che hanno realizzato le Vie Cave e l'abit...
30
Terratetto
San Quirico, Sorano (GR)
€ 215.000 Trattabili
- Superficie
- 200 m2
- Vani
- 8
- Bagni
- 3
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
TERME DI SORANO, zona limitrofa, a breve distanza dalle Terme Di Sorano, dalle Terme di Pitigliano nelle vicinanze del lago di Mezzano e di Bolsena, e della antica città di Sovana, in territorio anticamente abitato dagli Etruschi che hanno realizzato le Vie Cave e l'abitato di Vitozza,...
17
Terreno agricolo
Roccastrada (GR)
€ 620.000 Trattabili
- Superficie
- 800000 m2
- Classe energ.
- Esente
AZIENDA AGRICOLA in Comune di Roccastrada, nel cuore della Maremma, queste 800.000 mq di terreno agricolo offrono una straordinaria opportunità per chi ama la connessione con la natura e la terra. Posizionato nella rinomata zona di Roccastrada, questo terreno promette infinite possibilit&agra...
3
Villetta a schiera
Preselle, Scansano (GR)
€ 120.000
- Superficie
- 90 m2
- Vani
- 4
- Camere
- 2
- Posti auto
- 1
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
PRESELLE. Scopri questa affascinante villetta a schiera di quattro locali situata nel borgo di Scansano, in provincia di Grosseto. L'ingresso indipendente ti consente di godere di piena privacy, mentre il piano rialzato ti accoglie con un’ampia zona giorno luminosa e accogliente. La propr...
9
Villa
Scansano (GR)
€ 430.000 Trattabili
- Superficie
- 150 m2
- Vani
- 6
- Bagni
- 3
- Posti auto
- 6
- Classe energ.
- Non disponibile
ACQUISTO DIRETTO DA PRIVATO.- In vendita a Scansano, incantevole villa di nuova costruzione con una superficie di 150 mq, disposta su 6 locali, con progetto per ampliamento della superficie di altri mq.60 ed ascensore per il piano superiore. Questa splendida proprietà offre un ingresso indipe...
14
Terreno agricolo
Montorgiali, Scansano (GR)
€ 145.000 Trattabili
- Superficie
- 103300 m2
- Classe energ.
- Esente
TERRENO AGRICOLO EDIFICABILE IDEALE PER LA COSTRUZIONE DI UNA ABITAZIONE DI MQ.150 OLTRE AD ANNESSI AGRICOLI NECESSARI ALLA GESTIONE DELL'AZIENDA, il tutto in posizione panoramicissima, su una superficie di 103.300 metri quadri situato nella splendida zona di Montorgiali, nel comune di Scansano...
10
Casa singola
Cellena, Semproniano (GR)
€ 120.000 Trattabili
- Superficie
- 150 m2
- Vani
- 6
- Camere
- 3
- Bagni
- 2
- Posti auto
- 2
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
Cellena - Semproniano
Casa singola in vendita - 6 vani - 150 mq - con ingresso indipendente - posto al piano Piano terra
composto da 3 camere e 2 bagni
Classe energetica: In attesa di certificazione - Rif. ac11
10
Villetta trifamiliare
Grosseto (GR)
€ 450.000 Trattabili
- Superficie
- 140 m2
- Vani
- 6
- Bagni
- 2
- Posti auto
- 2
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
Grosseto, Villetta trifamiliare in vendita - 6 vani - 140 mq - con ingresso indipendente - posto al piano 1° con ingresso autonomo al piano terreno e cantina seminterrata, corredata da 2 bagni entrambi con finestre. In posizione esclusiva, ultimo piano di una trifamiliare, questa villetta si di...
20
Villa
Tiro a segno, Grosseto (GR)
€ 640.000 Trattabili
- Superficie
- 300 m2
- Vani
- 8
- Camere
- 4
- Bagni
- 3
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
TIRO A SEGNO – SPLENDIDA VILLA UNIFAMILIARE DI RECENTE COSTRUZIONE – 300 MQ SU DUE LIVELLI -
Ingresso al piano rialzato su un elegante ingresso, grande soggiorno ncon accesso al portico di ca. 70 mq d’angolo attrezzato ed arredato con cucina in muratura e forno, una sala da pran...
33
Appartamento
Saracina, Grosseto (GR)
€ 259.000 Trattabili
- Superficie
- 95 m2
- Vani
- 4
- Camere
- 2
- Bagni
- 2
- Classe energ.
- D
Zona Saracina, appartamento di 4 locali, situato in posizione strategica nel cuore di Grosseto. Con una superficie di 95 mq, questo immobile si presenta in ottimo stato, offrendo un ambiente accogliente e moderno. L' appartamento è situato al primo piano oltre deposito occasionale ed &eg...
17
Appartamento
Scarlino (GR)
€ 290.000 Trattabili
- Superficie
- 76 m2
- Vani
- 5
- Camere
- 2
- Bagni
- 1
- Posti auto
- 1
- Classe energ.
- E
Quadrilocale di pregio in vendita – Borgo Etrusco, Scarlino (GR)
Proponiamo in vendita un splendido quadrilocale al primo piano, inserito nell’esclusivo e suggestivo contesto residenziale di Borgo Etrusco, nel cuore della Maremma Toscana.
L’unità si compone di:
&bul...
7
Negozio
Tribunale, Grosseto (GR)
€ 350.000 Trattabili
- Superficie
- 400 m2
- Vani
- 2
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
In vendita a Grosseto, esclusivo negozio di 400 mq situato al piano terra nel cuore del capoluogo. Composto da due locali, questo immobile rappresenta un'opportunità unica per investitori o imprenditori in cerca di uno spazio ampio e versatile - 2 vani - 400 mq - posto al piano Piano te...
20
Appartamento
Zona Nuova, Follonica (GR)
€ 285.000
- Superficie
- 82 m2
- Vani
- 4
- Camere
- 2
- Bagni
- 1
- Classe energ.
- In attesa di certificazione
In vendita a Follonica , incantevole appartamento ristrutturato di 82 mq, situato al secondo piano con ascensore.
A Follonica, nella Zona Nuova, ideale per le vacanze, quindi comodissima per raggiungere mare e pineta e per la praticità di avere, a pochi passi, i servizi del centro cittadin...
14
Appartamento
Follonica Mare, Follonica (GR)
€ 245.000
- Superficie
- 61 m2
- Vani
- 3
- Camere
- 2
- Bagni
- 1
- Classe energ.
- G
Proponiamo in vendita a Follonica, nella prestigiosa e ricercatissima zona Salciana, un incantevole trilocale perfetto per chi sogna una casa al mare o un investimento sicuro. Situato a pochi passi dalla verde pineta e dalle splendide spiagge, questo appartamento si trova all’interno di un el...
13
Casa singola
Principina Terra, Grosseto (GR)
€ 245.000 Trattabili
- Superficie
- 200 m2
- Vani
- 8
- Classe energ.
- Non disponibile
In posizione strategica a Principina Terra, a 5 minuti da Grosseto e mare, vicino alla pista ciclabile ti presentiamo questa casa singola con una superficie di 200 mq oltre il capannone di circa 100 mq . Entra nell’affascinante mondo di questo immobile che aspetta solo di essere valorizzato...
32
Villetta a schiera
Villa Pizzetti, Grosseto (GR)
€ 295.000
- Superficie
- 150 m2
- Vani
- 5
- Camere
- 3
- Bagni
- 3
- Classe energ.
- E
In vendita a Grosseto, zona Villa Pizzetti, villetta a schiera situata in un contesto verde e tranquillo, di 150 mq con ingresso indipendente dal giardino condominiale . L'immobile si compone di 6 locali, disposto su 3 piani e taverna fuori terra provvista del bagno e camino. Dalla entrata pr...
4
Terreno agricolo
Grosseto (GR)
€ 50.000
- Superficie
- 22000 m2
- Classe energ.
- Esente
Marrucheto, vendesi terreno seminativo di mq 22.000 totalmente pianeggiante, bordo strada con doppio accesso stradale.
11
Terreno agricolo
Scansano (GR)
Tr. Riservata
- Superficie
- 590000 m2
- Classe energ.
- Esente
Azienda con 59 ettari suddivisi in vigneti, uliveti, terreno agricolo, bosco. Ottima produzione di vino Morellino e IGT imbottigliato e distribuito nei migliori ristoranti e wine -bar della zona .Vini premiati che hanno avuto diversi riconoscimenti a livello nazionale .
Presente una cantina ...
27
Rustico
Saturnia, Manciano (GR)
Tr. Riservata
- Superficie
- 200 m2
- Vani
- 6
- Camere
- 4
- Bagni
- 2
- Posti auto
- 5
- Classe energ.
- G
Casale rustico con sasso a vista sviluppato su unico piano terra .Si accede da ampio portico nella zona giorno open- space , 3 camere matrimoniali , 1 camera singola o studio , 2 bagni , soppalco utilizzabile come si preferisce.
Giardino pianeggiante circostante di circa 4400 MQ con piccola...
18
Appartamento
Barbanella, Grosseto (GR)
€ 160.000 Trattabili
- Superficie
- 70 m2
- Vani
- 4
- Camere
- 2
- Bagni
- 1
- Classe energ.
- E
Barbanella, 3,5 vani ristrutturato posto al 2° piano senza ascensore, ingresso, ampio soggiorno con angolo cottura, terrazza, disimpegno notte con bagno finestrato, camera matrimoniale e camera doppia, termo-autonomo, portone blindato, clima, caldaia nuova, infissi con doppi vetri, ripostiglio a...